Дела судьям будет распределять автоматизированная система

4 февраля 2020 года состоялось заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. В нем депутаты рассмотрели ряд законопроектов по улучшению социально-политической жизни страны.

В частности, активно прошли дискуссии по представленному на обсуждение в нижнюю палату парламента проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

Как отмечалось, в стране критически пересмотрен ряд процедур с целью упрощения и стимулирования ведения предпринимательской деятельности, устранены устаревшие, не отвечающие современным требованиям бюрократические барьеры и препоны. В результате принятых мер улучшена деловая среда, в республике созданы широкие возможности для субъектов предпринимательства и частных инвесторов.

Для дальнейшего улучшения бизнес-среды, продолжения начатых в стране реформ по предоставлению еще большей свободы предпринимательству, а также обеспечения правильного применения на местах принятых актов законодательства принято Постановление Президента Республики Узбекистан от 20 ноября 2019 года «О мерах по дальнейшему улучшению бизнес-среды и совершенствованию системы поддержки предпринимательства в стране».

Данный законопроект разработан с целью исполнения этого постановления. Документ послужит проведению ряда реформ в судебной системе, устранению вмешательства человеческого фактора.

В частности, вносятся изменения предусматривающие исключение из полномочий председателя суда норм, связанных с распределением им дел, с внедрением исключительно автоматизированной системы распределения дел между судьями. Посредством этого будет достигнута отмена устаревших, не отвечающих требованиям сегодняшнего времени бюрократических барьеров и перепонов.

В ходе обсуждений отмечалось, что предлагаемые эти и другие изменения послужат еще большему развитию судебно-правовой системы, упрощению осуществления предпринимательской деятельности и его поощрению.

Проект закона концептуально одобрен депутатами в первом чтении.

| 2287 04.02.2020



×
Карта портала