В Ташкентской области обсуждены вопросы исполнения Программы года

6 марта 2019 года в Ташкентском областном Кенгаше народных депутатов совместно с Комиссией по реализации приоритетных направлений развития социальной сферы, определенных в Государственной программе на текущий год, и Комиссией Сената по содействию активизации деятельности представительных органов власти на местах совместно с ответственными министерствами и ведомствами организован семинар, посвященный доведению до общественности сути и значения задач, определенных в приоритетных направлениях по развитию социальной сферы Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год активных инвестиций и социального развития».

       

В работе семинара приняли участие депутаты Ташкентского областного Кенгаша народных депутатов, руководители хокимиятов, государственных органов, органов самоуправления граждан, представители общенационального движения «Юксалиш» и Центра «Стратегия развития», а также СМИ.

Отмечалось, что в Государственной программе на 2019 год предусматриваются конкретные меры, направленные на дальнейшее повышение благополучия народа, развития социальной сферы на основе углубления реформ во всех сферах жизни общества, а также экономики, основанной на приоритете свободных рыночных отношений и частной собственности.

В ходе мероприятия были заслушаны презентации ряда ответственных министерств и ведомств о задачах, возложенных на них в рамках реализации Государственной программы «Год активных инвестиций и социального развития».

        

В частности, в текущем году намечено проведение строительно-ремонтных работ на 30 объектах медицинских учреждений Ташкентской области, направление на эти цели средств в размере 68,3 млрд. сумов. Подчеркивалось, что для службы скорой помощи в Ташкентской области предусмотрено выделить 11 современных специальных медицинских автотранспортных средств. Укрепление материально-технической базы медицинских учреждений будет способствовать кардинальному улучшению качества оказываемых в области медицинских услуг населению и в конечном итоге дальнейшему укреплению здоровья людей. Также подчеркивалось, что предусматривается дальнейшее расширение в области сети частных медицинских учреждений, создание для предпринимателей благоприятных условий в данном направлении.

В ходе семинара был сделан акцент на основных параметрах капитальных вложений в 2019 году, предусмотренных в Постановлении Президента Республики Узбекистан «О мерах по реализации Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2019 год» от 19 декабря 2018 года.

          

Отмечалось, что в документе четко определены мероприятия и проекты, подлежащие реализации в каждом регионе нашей страны. Так, в Ташкентской области осуществляется ряд проектов, в том числе строительство в Зангиатинском районе металлургического завода, организация производства кабельно-проводной продукции на базе СП “Techno Cable”, производство в Юкоричирчикском районе пряжи и швейной продукции на базе ЧП “Текстиль Технолоджис Груп”, организация процесса окраски пряжи, внедрение в Бостанлыкском районе производства противовирусных препаратов на базе ООО “Mutabar Medical Standart” и другие.

Важное значение в реализации всех запланированных мероприятий имеет, в первую очередь, налаживание органами государственной власти и управления действенного мониторинга проводимой работы. Это, в свою очередь, возлагает на областной Кенгаш народных депутатов особую ответственность.

           

В ходе семинара подробно обсуждены и другие задачи, определенные в социальной сфере, в частности последовательное повышение занятости населения и их реальных доходов, повышение общественно-политической активности женщин, а также развитие и модернизация дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктур, обеспечивающих улучшение условий жизни населения.

В ходе семинара определены конкретные мероприятия для реализации Ташкентским областным Кенгашем народных депутатов в данном направлении.

 

| 2344 12.03.2019



×
Карта портала