Законотворчество и парламентский контроль: анализ национального опыта и зарубежной практики

В Ташкенте состоялся «круглый стол» на тему «Законотворчество и парламентский контроль в условиях демократизации и модернизации политической системы: опыт Узбекистана». 

В мероприятии, организованном Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан, приняли участие сенаторы, депутаты, представители соответствующих министерств и ведомств, политических партий, парламентов зарубежных стран, ответственные лица негосударственных некоммерческих организаций, группа экспертов. 

На мероприятии выступили заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Светлана Артыкова, заместитель Спикера Законодательной палаты Сарвар Отамуродов, государственный министр иностранных дел Японии Кадзуюки Накане, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон Макгрегор, глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Саша Грауманн и Региональный уполномоченный представитель Фонда имени Конрада Аденауэра по Центральной Азии Томас Кунце. 

Углубление демократических реформ, осуществляемых в Узбекистане, и модернизация страны отмечались в качестве приоритетных направлений Стратегии действий. В частности, в ней через расширение полномочий Олий Мажлиса в решении важных задач, касающихся внутренней и внешней политики страны, осуществления парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти, предусматривается усиление влияния принимаемых законов на общественные, политические, социально-экономические и судебно-правовые реформы. 

В рамках мероприятия национальными и зарубежным экспертами широко обсуждены вопросы усиления участия институтов гражданского общества в разработке законов, совершенствования системы законотворчества, основанной на демократических принципах, современных тенденций в этом процессе, сотрудничества между парламентом и СМИ. 

В нашей стране созданы правовые основы последовательного и непрерывного развития парламента, повышения его роли в сфере государственного и общественного строительства. За прошедшие годы было принято более 10 законов, направленных на осуществление эффективного и действенного парламентского контроля. Принятие Стратегии действий, имеющей приоритетное значение при углублении демократических реформ в нашей стране, стало логическим продолжением масштабных реформ в сфере законотворчества и парламентского контроля. 

На встрече также речь шла о законотворчестве и его актуальных вопросах, формах парламентского контроля, роли политических партий в их реализации. 

- В настоящее время в нашей стране идет процесс демократизации законотворчества, - говорит директор Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе, депутат Рахим Хакимов. - Задействование в рамках исполнения Государственной программы «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий» веб-портала “Mening fikrim” служит расширению участия граждан в государственном и общественном контроле, обеспечению открытости деятельности представительных органов власти. На встрече мы обменялись мнениями о национальном и международном опыте по обеспечению действенного парламентского контроля, играющего важную роль в своевременном и качественном обеспечении реализации реформ. 

На мероприятии зарубежными экспертами были представлены сведения о современных методах и принципах законотворчества в таких государствах, как США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Южная Корея, сравнительном анализе парламентского контроля, роли политических партий в системе государственного управления. 

- Узбекистан – страна с богатой историей государственности, - говорит государственный министр иностранных дел Японии Кадзуюки Накане. - Реализуемые сегодня в вашей стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева реформы также нацелены на строительство великого будущего. Насчитывающие 25-летнюю историю японо-узбекские отношения основаны на стратегическом партнерстве. Мы также высоко оцениваем такие реформы и являемся сторонниками развития партнерских взаимоотношений между парламентами наших стран. Наше участие в сегодняшнем мероприятии является важным шагом на этом пути. 

В завершение мероприятия по обсужденным вопросам были разработаны соответствующие предложения и рекомендации для дальнейшего усиления в стране законотворческой деятельности и парламентского контроля. 
 

Малохат Хусанова, УзА

| 3007 17.07.2018



×
Карта портала