Created with Highcharts 5.0.4

Всего собрано голосов "за"


Передать функцию сверки агрегатов транспортного средства под юрисдикцию нотариата
Описание предложения
Как известно, действующее законодательство при переоформлении транспортных средств предусматривает поверку их нумерованных агрегатов. При перерегистрации в связи с изменением владельца, при снятии с учета сведения о транспортном средстве РЭО (МРЭО) ГСБДД сверяются с базой данных об угнанных или похищенных транспортных средствах, имеющихся в информационных центрах МВД Республики Узбекистан, МВД Республики Каракалпакстан, ГУВД г. Ташкента и УВД областей. Принимая во внимание, что переоформление транспортного средства является очень частой сделкой, а процедура сверки агрегатов не представляет сложности, предлагается упростить данную процедуру передав её в введение государственных нотариальных контор. В настоящее время владельцам транспортных средств сначала, до заключения сделки, приходиться приезжать в ГСБДД для проверки соответствия агрегата – документам, затем оформлять договор купли/продажи в нотариальной конторе, а после этого вновь возвращаться в ГСБДД для постановки транспортного средства на учет. В целях создания благоприятных условий для граждан, целесообразно было бы проводить проверку агрегатов транспортного средства в одном месте, а именно в нотариальных конторах. Доступ к соответствующей базе данных у нотариальных контор уже имеется.
Целесообразность идеи / предложения
Предоставление нотариальным конторам такого права, уменьшило бы излищний бюрократизм, а также время, потраченное на переоформление транспортного средства. Кроме того, это упростило бы процедуру совершения сделок при переоформлении транспортных средств.
3287
Комментарии (2)
ISRAILOV AZIMJON AKBAROVICH
автоматизация части описанных процессов решит данный вопрос без изменения выполняемых функций
5 Сентябрь 2019, 17:19
AVAZMATOV XUSAYINBOY KENJAYEVICH
Фикрингизга кушилмайман. ЙПХ ходимлари транспорт воситаларининг техник характеристикалари буйича тушунчага эга. Нотариал идорада буни ким тушунади. Нотариал идораларда очеред купайиб кетмаслигига ким кафолат беради.
3 Июнь 2019, 19:41

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарий вам нужно авторизоваться через id.egov.uz
×
Карта портала