- Сана:2018-07-05 14:53:33
- Муаллиф:SAMIGJANOV ERGASH RAFIKDJANOVICH
Опираясь на зарубежную практику взимания штрафов за нарушения ПДД предлагаю внести изменения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности о предоставлении возможности оплатить штрафы с 50-процентной скидкой. Механизм будет следующий: скидка действует в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа в течение этого срока водитель оплачивает 50% от суммы штрафа. По истечение 20 дней придется оплатить штраф полностью. Важно: оплата половины штрафа в СБДД может быть осуществлена до полуночи 20-го дня. Все нарушители, которым будет выписано постановление инспектором или камерой видео фиксации, получат квитанцию с полной суммой штрафа и внизу документа будет приписка о возможности оплатить штраф с 50-процентной скидкой. Предлагаю не предоставлять скидки на следующие нарушения ПДД:
- любые нарушения, связанные с алкогольными или наркотическими веществами;
- отказ от медицинского освидетельствования;
- повторное превышение скоростного режима более чем на 40 - 60 км/ч, 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч;
- повторный проезд на красный свет;
- выезд на встречную полосу автомобильного движения;
- повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;
- причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести.
Нарушение считается повторным, если оно было совершено в течение года после исполнения наказания по предыдущему правонарушению. То есть, если нарушитель один раз превысили скорость на 40 км/ч, то он может оплатить штраф со скидкой, но если в течение последующих 365 дней такое нарушение было совершено еще раз – скидки не будет. Впрочем, механизм можно усовершенствовать.
Жамоавий мурожаат / ғоя ни амалга ошириш
Применение скидок вполне целесообразно с учетом зарубежного опыта (Россия, Турция). Предложение послужит улучшению финансовой дисциплины и своевременному исполнению наказаний.
Изоҳлар (9)