Created with Highcharts 5.0.4

Барча ёқлаб берилган овозлар сони


О служебных командировках в пределах Республики Узбекистан
Жамоавий мурожаат матни
За период с 2003 года положения Инструкции «Об утверждении инструкции о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан» значительно устарели и не отвечают требованиям сегодняшнего дня. Командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, а также выплачиваются суточные. Расходы по найму жилого помещения в месте командировки возмещаются командированному работнику со дня прибытия и по день выезда по фактическим затратам (за исключением номеров-люкс) при наличии подтверждающих документов. Однако, гостиницы могут быть заняты, и работник будет вынужден пойти на частную квартиру, при этом, эти расходы не оплачиваются. Следует учесть, что расходы на квартиру составляют не менее 50 тыс. сумов в день в областных центрах, а в столице еще дороже. В этом случае, согласно Инструкции расходы по найму жилого помещения при отсутствии подтверждающих документов возмещаются в размере 2 процентов от установленного размера минимальной заработной платы за каждые сутки, что составляет 3686 сум в день! Кроме того, в инструкции не предусмотрены расходы на питание и общественный транспорт, к примеру, в областных центрах и столице приходиться часто пользоваться услугами общественного транспорта во время работы. Реальные суточные расходы работника могут составить около 50 тыс.сум без проживания. А по инструкции суточные расходы за время пребывания в командировке устанавливаются в коэффициентах от установленного в республике размера минимальной заработной платы: в г. Ташкенте и областных центрах «0,1», что составляет 18430 сум; в других городах и населенных пунктах «0,08», что составляет 14744 сум. Кроме того, не оплачиваются суточные если вы направлены в командировку в такую местность, откуда имеется возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства! При этом вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командировки к месту своего постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем командировавшей организации. С учетом вышеизложенных проблем необходимо коренным образом пересмотреть положения устаревшей инструкции. В обновленном нормативно-правовом акте определить, что является командировкой, какие фактические расходы должны является затратами, связанными с командировочной работой. В каких реальных размерах должны быть оплачены командировочные расходы, включая те, которые фактически понес работник с предъявлением и без предъявления подтверждающих документов. Заработная плата должна быть полностью использована на нужды работника и его семьи, которая на время командировки лишается близкого человека не по своей воле. Необходимо помнить, что согласно Конституции – Семья является основной ячейкой общества и имеет право на защиту общества и государства.
Жамоавий мурожаат / ғоя ни амалга ошириш
Необходимо пересмотреть Инструкцию, принятую Министерством финансов Республики Узбекистан в 2003 году, которая предусматривает устаревшие правила расчета командировочных расходов, а также не обосновано предоставляет на усмотрение работодателей принятие некоторых решений относительно размеров их возмещения.
4899
Изоҳлар (5)
ESHANKULOVA ZILOLA XURRAMOVNA
все верно, но еще один нюанс, уже как с 2017 года свободная конвертация иностранной валюты, многим моим сотрудникам удобно получать Валюту для командировочных расходов на пластиковую карту по курсу ЦБ, так как сегодня очень удобно сконвертировать через приложение банка, зачем эта лишняя бюрократия при выплате командировочных в валюте? Закон очень отстает от жизни.
11 Сентябрь 2023, 14:01
KOTSYUBA ALEKSANDR MIXAYLOVICH
Пора менять нормы суточных внутри республики. Считаю, что необходимо увеличить не облагаемый налогом размер суточных до 0,2-0,3 от МРЗП. А 0,1 хватает только 1 раз покушать.
25 Октябрь 2018, 16:42
O‘RINBOYEVA DILNAZ KURASHEVNA
Я с Вами согласна что суточные очень маленькие.0.1 % от МЗП это мало.
9 Август 2018, 23:27
PONOMARYOV ALAN ELSHANOVICH
Ну вообще-то частную квартиру снимают по договору, где прописана стоимость арендной платы. А снимать квартиру без договора незаконно
7 Август 2018, 02:17
NORSAFAROV VAHOB MERGANOVICH
Жуда тугри таклиф, рахмат Сизга. Ушбу масала хозирги вактда жуда хам долзарб булмокда. Фукаролар мурожатларини куриб чикиш, муаммоларини урганишда туман марказидан кишлокларга ходимлар бориб келишади. Кишлокка хам бепул бориб келишнинг имкони йук. Лекин, ходимга кишлокка бориб келиш учун йул хаки туланмайди, ходим ушбу харажатларни кандай коплаши керак...., еки...
13 Июль 2018, 09:45

Изоҳ қолдириш

Изоҳ қолдириш учун id.egov.uz тизими орқали рўйхатдан ўтишингиз лозим
×
Портал харитаси