Created with Highcharts 5.0.4

Всего собрано голосов "за"


Изменение порядка исчисления продолжительности трудового отпуска
  • Направление:Труд
  • Дата:2018-06-21 21:17:04
  • Автор:AKILOV ALEKSANDR YUSUPOVICH
Описание предложения
Уважаемые соотечественники! Хочу предложить Вам для обсуждения тему, которая касается большинства работающих граждан нашей страны, а именно порядка исчисления трудового отпуска. Согласно Трудового кодекса Республики Узбекистан рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с распорядком или графиком работы либо условиями трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности. Статья 120 ТК определяет два вида рабочей недели (пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями или шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем), которые устанавливаются на предприятии правилами внутреннего трудового распорядка. Статья 139 определяет порядок исчисления продолжительности ежегодных отпусков, так «Продолжительность отпусков исчисляется в рабочих днях по календарю из расчета шестидневной рабочей недели. Праздничные дни, приходящиеся на период отпуска и являющиеся нерабочими, в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса при определении длительности отпусков не учитываются». На большинстве предприятий, не зависимо от формы собственности установлена пятидневная рабочая неделя. И для работников этих предприятий суббота не является рабочим днем. Выходит, что статья 139 противоречит статье 120 Трудового кодекса, так как работники с пятидневной рабочей неделей при расчете продолжительности отпуска приравниваются к работникам с шестидневной рабочей неделей, а это несправедливо. Работники с пятидневной рабочей неделей при расчете продолжительности отпуска необоснованно лишаются выходных субботних дней, определенных для них по ст. 120 ТК и приравненных к воскресным нерабочим дням. Даже без особых объяснений видно, что установленный порядок исчисления продолжительности отпускных дней не справедливо лишает заслуженных выходных дней работников с пятидневной рабочей неделей. Получается, что работники с шестидневной рабочей неделей при получении отпуска, к примеру, со 2 июля 2018 года продолжительностью 15 дней (с соблюдением требований ст.120 ТК) будут отдыхать до 18 июля и, в целом с учетом 2 выходных дней отдохнут 17 дней. А работники с пятидневной рабочей неделей при получении отпуска со 2 июля 2018 года продолжительностью 15 дней (с соблюдением требований ст.120 ТК) должны отдыхать до 20 июля и, в целом с учетом 4 выпадающих на этот период выходных дней отдохнут 19 дней. И это справедливо, с учетом того, что обе категории тружеников получили равный по количеству трудовых дней отпуск (15 дней).
Целесообразность идеи / предложения
Исходя из вышеизложенного, предлагаю статью 139 Трудового Кодекса изменить и изложить в следующей редакции: «Продолжительность отпусков исчисляется в рабочих днях по календарю из расчета рабочей недели, установленной на предприятии правилами внутреннего трудового распорядка». Данное предложение актуально для всех трудящихся в нашей стране. Оно направлено на восстановление социальной справедливости и устранение нарушения прав, и законных интересов человека, устранение противоречий при исчислении продолжительности отпуска.
3750
Комментарии (1)
KIM ANTON DAVIDOVICH
Ваше предложение будет дискриминацией по количеству рабочих дней в неделю. Лично я считаю, что продолжительность ежегодного отпуска должна для всех исчисляться из пятидневного рабочего графика.
8 Август 2018, 08:45

Добавить комментарий

Чтобы оставить комментарий вам нужно авторизоваться через id.egov.uz
×
Карта портала