Президент проводит открытый диалог с учеными

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 31 января посетил Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам, где провел встречу с учеными, молодыми исследователями, представителями производственной сферы и руководителями научно-исследовательских учреждений.

В нашей стране развитию науки уделяется особое внимание, которое в нынешнем году будет еще больше усилено сообразно названию 2020 года. Намечено решить актуальные вопросы сферы, расширить поддержку научно-исследовательской деятельности. В частности, будут организованы новые учреждения и направления.

29 октября 2019 года был принят Закон Республики Узбекистан «О науке и научной деятельности». Для создания практической платформы реализации закона организован Республиканский совет по науке и технологиям.

Число исследовательских учреждений при Академии наук увеличилось с 20 до 35. Возобновлены выборы в академию. Организовано Министерство инновационного развития, налажена деятельность ряда инновационных центров, научных кластеров и технопарков.

За минувшие три года вчетверо увеличилось финансирование науки. Втрое повышен размер заработной платы научных работников, введены отдельные надбавки для докторов и кандидатов наук.

Начиная с текущего года организации в системе Академии наук финансируются напрямую из Государственного бюджета.

На сегодняшней встрече глава государства отметил, что материальная и моральная поддержка деятелей науки будет последовательно продолжена.

– Теперь наши ученые, глубоко осознавая свою ответственность, своими исследованиями и практическими результатами от них должны вносить достойный вклад в развитие соответствующих сфер. Как от авторитетных академиков, так и от молодых людей, делающих первые шаги в науке, требуются высокая активность и реальная результативность, – сказал Президент.

На встрече проходит открытый диалог о перспективах математики, химико-биологической науки, геологии в нашей стране, определяются приоритеты развития сфер.

| 2219 31.01.2020



×
Карта портала