Рассмотрены вопросы расширения экспорта, инвестиций и локализации

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 15 января состоялось видеоселекторное совещание по вопросам расширения экспорта, инвестиций и локализации.

Рассмотрены вопросы расширения экспорта, инвестиций и локализации

В нынешних условиях острой конкуренции в мировой экономике основным фактором обеспечения стабильности сановятся расширение производства и занятие прочных позиций на внешних рынках.

Благодаря принятым мерам по поддержке сферы в прошлом году экспортные показатели нашей страны возросли на 28 процентов. Объем регионального промышленного экспорта увеличился почти в 2 раза.

Для дальнейшего повышения объемов экспорта с 2020 года начала действовать новая система по определению и мониторингу прогнозных показателей. Так, прогноз по экспорту утвержден на трехлетний период. План на 2020 год определен на уровне, превышающем прошлогодний на 22 процента.

На видеоселекторном совещании обсуждены задачи, стоящие перед ведомствами и лицами, ответственными за экспорт, инвестиции и локализацию. Указано на персональную ответственность руководителей регионов и отраслей за эффективное использование каждого доллара.

Глава государства отметил, что отныне не допускается перекладывание ответственности с отрасли на регион и наоборот, за исполнение прогноза по экспорту каждый министр, руководитель хозяйственного объединения будут отвечать наравне с хокимами.

Министерству инвестиций и внешней торговли поручено разработать “дорожную карту” по обеспечению полного исполнения экспортного прогноза на текущий год, конкретно определив, куда и когда будет экспортирована продукция, какие меры будут приняты для этого.

Указано на необходимость эффективного использования потенциала в таких ведущих отраслях, как текстиль, плодоовощеводство, кожевенно-обувное производство, строительные материалы, автомобильная промышленность.

Ассоциации “Узтукимачиликсаноат” поручено довести мощности по переработке хлопкового волокна до 80 процентов, диверсифицировать номенклатуру за счет новых предприятий и расширить географию экспорта.

Даны указания по внедрению льготного торгового режима для облегчения отечественным экспортерам выхода на потенциальные рынки, присоединению к всеобщей системе преференций «GSP+».

На совещании подробно рассмотрен вопрос экспорта плодоовощной продукции.

Поручено обеспечить оптимальное размещение плодоовощных культур исходя из требований экспорта, организовать торговые дома и дилерскую сеть на перспективных внешних рынках. Затронут также вопрос перевода заготовки плодоовощной продукции в 55 специализированных районах на кластерную систему.

Агентству “Узстандарт” поручено совместно с хокимиятами на местах внедрить международный страндарт “Global G.A.P.” в 155 фермерских хозяйствах, Государственному комитету по карантину растений – привести сельхозпродукцию в соответствие с требованиями внешнего рынка.

Даны указания по организации системы экспортного и предэкспортного финансирования для повышения привлекательности экспортной деятельности, расширению механизма компенсации расходов на перевозку.

На видеоселекторном совещании проанализирована работа по поддержке инвестиций.

Почти 30 процентов инвестиций, освоенных в прошлом году из всех источников, составили прямые иностранные инвестиции. Капиталовложения начали приходить и в отдаленные районы со слабым развитием промышленности. Было реализовано 145 отраслевых и 167 региональных проектов на общую сумму 5,4 миллиарда долларов.

Начиная с текущего года инвестиционные программы формируются по новой системе. Для 2020 года утвержден перечень 1569 проектов, реализуемых за счет частных и прямых инвестиций. Согласно программе, в текущем году предусмотрено освоение 233 триллионов 200 миллиардов сумов, в том числе 7,1 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций и кредитов.

На совещании определены задачи глав отраслей и регионов в инвестиционной сфере.

На руководителей соответствующих министерств, ведомств и хозяйственных объединений возложена ответственность за своевременный запуск отраслевых проектов. За каждым проектом, реализуемым в регионах с участием прямых инвестиций, закреплены главы ведомств республиканского уровня.

Ответственным лицам предписано завершить предпроектные работы, подписание договоров с иностранными инвесторами и взять их исполнение под строгий контроль.

Обсуждены также запланированные на текущий год социальные и инфраструктурные проекты за счет бюджетных средств.

Президент отметил необходимость установления жесткого контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, качественным выполнением строительно-ремонтных работ на 2190 объектах.

В нынешнем году предусмотрены к выполнению или завершению строительно-ремонтные работы в 372 детских садах, 343 школах, 228 медицинских учреждениях, 61 высшем образовательном учреждении, 44 спортивных объектах, 187 объектах питьевого водоснабжения и канализации, 241 объекте ирригации и мелиорации.

Даны поручения по качественной реализации начатых в минувшем году проектов, завершению тендерных торгов по новым объектам, финансированию.

Президент отметил сохраняющиеся проблемы в разработке, реализации и мониторинге инвестиционных проектов, при оценке эффективности привлекамых инвестиций.

Перед ответственными лицами поставлена задача разработать с привлечением зарубежных экспертов инвестиционные стратегии по отраслям и регионам, проводить оценку результативности и экономической эффективности привлекаемых инвестиций, определить первоочередные сферы для направления прямых иностранных инвестиций.

Подчеркнуто, что при размещении инвестпроектов в первую очередь следует обратить особое внимание на возможности подключения к инфраструктуре и сопутствующие расходы.

Одним из актуальных вопросов на сегодня является производство конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке продукции путем углубления локализации.

В этих целях в 2019 году было реализовано свыше 800 проектов. В частности, освоен выпуск поливинилхлорида, катанки, электродвигателей, стекляной тары, бытовой техники, лекарственных средств и других видов продукции.

Начиная с текущего года программа локализации будет формироваться на основе новых подходов, отметил глава государства.

В частности, в рамках 830 проектов намечено производство новых видов продукции на 9 триллионов сумов.

Указано на необходимость реализации конкретных проектов локализации в системе ассоциаций “Узэлтехсаноат”, «Узсаноаткурилишматериаллари”, акционерных обществ “Узагротехсаноат-холдинг”, “Узавтосаноат”, Агентства по развитию фармацевтической отрасли, а также в городе Ташкенте, наряду с Ферганской, Хорезмской, Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областями.

В связи с этим Кабинету Министров и Министерству экономики и промышленности поручено в месячный срок совместно с министерствами и ведомствами утвердить отраслевые графики по проектам, включенным в программу локализации на 2020 год.

Глава государства отметил, что основное внимание при реализации проектов следует уделить конкурентоспособности и социально-экономической эффективности, снижению себестоимости продукции.

Агентству “Узстандарт” поручено оказывать субъектам предпринимательства практическую помощь в вопросах стандартизации, метрологии и сертификации в процессе освоения производства импортозамещающих промышленных товаров.

Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента поручено установить личный контроль за своевременной реализацией проектов в рамках программы локализации.

Перед Министерством экономики и промышленности, Торгово-промышленной палатой поставлена задача принять совместно с ответственными лицами на местах меры к полному и своевременному выполнению договоров, заключенных в ходе Республиканской промышленной ярмарки.

На видеоселекторном совещании заслушаны отчеты ответственных руководителей, определены важные задачи на перспективу.

 

УзА

| 2046 16.01.2020



×
Карта портала