Депутаты отклонили законопроект после активных дискуссий

19 сентября 2019 года состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. Депутаты рассмотрели ряд проектов законов, направленных на правовое обеспечение реформ, осуществляемых в различных сферах жизни страны.

В частности, члены во втором чтении парламента рассмотрели законопроект «О платежах и платежных системах».

Необходимо отметить, что развитие сегодняшних технологий требует развития рынка платежных услуг. Однако ныне в стране платежными агрегатами ограничен масштаб оказываемых услуг. Они в основном осуществляются через мобильную связь, интернет, коммунальными и другими услугами. Потому что, деятельность операторов платежных систем и платежных организаций не регулируется банковским законодательством или нормативно-правовыми актами. Вызывает опасения то, что законодательством не определено полномочия и обязанности единого государственного органа регулирующего и контролирующего платежи и платежные системы.

Обсужденный депутатами законопроект направлен на решение актуальных вопросов и предотвращение рисков в этой области. Проект закона, прежде всего, расширяет масштаб, оказываемых услуг, в оказании микрофинансовых услуг платежными организациями, осуществление операции денежными средствами. Эти изменения повысят популярность электронных услуг, создаст условия для плательщиков.

Учитывая эти особенности, данный проект закона был концептуально принят на заседании Законодательной палаты 3 июля этого года. За прошедший период ответственным комитетом и рабочей группой проведен ряд обсуждений с участием представителей соответствующих министерств и ведомств, совершенствованы правила и нормы проекта закона. Исходя из требований нормотворчества, устранены отсылочные нормы, внесены статьи прямого действия.

Выступившие депутаты, ответственные лица коммерческих банков, и операторы платежных систем, отметили, что существует огромная необходимость в законопроекте.

По их мнению, принятие законопроекта послужит стабильному обеспечению национальной платежной системы, созданию здоровой конкурентной среды между банками и платежными организациями, а также защите прав и интересов операторов платежной системы и пользователей услугами платежных организаций.

На заседании в первом чтении представителями народа всесторонне обсужден законопроект «О нормативно-правовых актах», разработанный в целях формирования систематизированной законодательной базы, совершенствования правового обеспечения осуществляемых реформ.

Как отмечают депутаты, принятие проекта закона послужит правовой основой исключения практики принятия ведомственных нормативно-правовых актов, влекущих коллизию норм, двоякого толкования, коррупциогенных проявлений и избыточного государственного регулирования. Также, будет укрепляться механизм прямого действия в принятии законов.

Вместе с тем, будут установлены общие правила согласования законов и основа принятия проектов других нормативно-правовых актов, конкретное определение предмета упорядочения.

В ходе заседания Законодательной палаты законопроект «Об актах гражданского состояния» отклонен по заключению Комитета по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам.

На заседании также обсуждены другие вопросы, входящие в полномочия Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, приняты соответствующие постановления.

 

Пресс-служба Законодательной палаты
Олий Мажлиса Республики Узбекистан

| 2169 20.09.2019



×
Карта портала