Еженедельный дайджест: кратко о важных событиях уходящей недели (2– 8 сентября 2019 года)

Представляем краткий обзор о важных событиях в деятельности Сената уходящей недели.

Вечно процветай, мой родной Узбекистан!

Под этим благородным лозунгом, был отмечен самый великий и дорогой праздник – 28-летие Независимости.

Глава государства Шавкат Мирзиёев 2 сентября посетил Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова и возложил венок к подножию памятника Первому Президенту, отдал дань уважения его светлой памяти.

Эта церемония стала выражением уважения нашего государства и общественности к памяти Ислама Каримова. В ней приняли участие члены парламента и правительства, деятели науки и культуры, представители интеллигенции, молодежь. Цветы были возложены и к памятникам Исламу Каримову в Самарканде и Карши.

***

Каждый должен внести вклад в развитие Родины и улучшение жизни населения

Такое мнение было высказано на «Уроках независимости», с которых начался новый учебный год.  Члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, посетив школу, в которой они учились, или школу, рядом с которой они проживают, провели «Урок независимости».

***

Одобренные Сенатом законы подписаны Президентом

На этой неделе Президент Республики Узбекистан подписал законы Республики Узбекистан, одобренные сенаторами на двадцать первом заседании Сената. Среди них:

«О защите женщин от притеснения и насилия»,

«О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин»,

«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи совершенствованием законодательства о выборах».

***

Как официальный документ Генеральной Ассамблеи ООН

Информация относительно мер, осуществляемых Республикой Узбекистан по дальнейшему совершенствованию системы противодействия торговле людьми и принудительному труду, представленная Министерством иностранных дел Республики Узбекистан и Представительством Республики Узбекистан в ООН, принята в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи ООН. Документ распространен на 6 официальных языках ООН среди государств-членов Организации Объединенных Наций.

***

Развитие предпринимательства – важный фактор прогресса каждого региона страны

Это неоднократно звучало в ходе сессий БухарскогоНавоийскогоСамаркандского областных Кенгашей народных депутатов, проведенных на уходящей недели.

В ходе сессий обсуждались результаты изучения парламентской рабочей группой состояния работы по развитию предпринимательства, проведенного в областях, а также актуальные вопросы дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

***

Новые законы – фундамент успешных экономических реформ

Такое мнение высказано экспертами, принявшими участие в заседании рабочей группы Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам бюджета и экономических реформ.

Рабочей группой рассмотрены принятые Законодательной палатой Олий Мажлиса законы Республики Узбекистан о внесении изменений и дополнений в законы Республики Узбекистан «О валютном регулировании», «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке Республики Узбекистан».

Информационная служба
Сената Олий Мажлиса
Республики Узбекистан

 

| 2333 08.09.2019



×
Карта портала