Будет внедрена новая система развития малого бизнеса и предпринимательства

​​​​​​​Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 23 июля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего развития малого бизнеса и предпринимательства. 

                  Будет внедрена новая система развития малого бизнеса и предпринимательства


Малый бизнес и частное предпринимательство – важный фактор развития экономики, повышения занятости и доходов населения. С целью всесторонней поддержки субъектов этой сферы за последние два с половиной года были приняты более 50 указов и постановлений Президента. 

В частности, упрощены государственная регистрация предпринимательской деятельности, получение разрешений и многие другие процедуры. Для большего удобства созданы Агентство государственных услуг и его центры на местах. Внедрен институт Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства (Бизнес-омбудсмана). 

Во всех регионах налажена деятельность приемных Премьер-министра для рассмотрения обращений предпринимателей. При Кабинете Министров создан Государственный фонд поддержки развития предпринимательской деятельности, которому выделено 200 миллиардов сумов и 50 миллионов долларов. Расширилось также кредитование предпринимателей со стороны коммерческих банков. 

Эти практические меры дают свои результаты. Малый бизнес производит почти 60 процентов валового внутреннего продукта, треть промышленной продукции, 98 процентов сельскохозяйственной продукции, а также обеспечивает половину инвестиций. Во многих областях на долю малого бизнеса приходятся 70-90 процентов экспорта. В течение 6 месяцев нынешнего года число субъектов предпринимательства выросло на 60 тысяч. 

На совещании отмечалось, что это первые результаты реформ. Основное внимание уделено решению наблюдающихся на местах проблем. 

Президент отметил, что хокимы областей, районов, городов и их первые заместители должны работать совершенно по-новому и 70 процентов своего времени уделять развитию предпринимательства. 

Поставлена задача внедрить новую систему, при которой работа хокимов всех уровней и их первых заместителей будет оцениваться исходя из числа новых или возобновивших деятельность малых предприятий, а также созданных на них рабочих мест. 

Дополнительным критерием оценки предложено считать показатель “живучести” предприятий. Иными словами, намечено премировать хокима и его первого заместителя, руководителей территориальных подразделений экономики и Торгово-промышленной палаты при условии, если не менее 50 процентов новых предприятий не прекратят деятельность в течение последующих 3 лет. 

Кабинету Министров, Министерству юстиции, Министерству экономики и промышленности даны указания по внедрению соответствующего порядка. 

На совещании обсужден также вопрос реализации инициативы о превращении Хавастского района в “зону предпринимательства”, которая была выдвинута в ходе недавней поездки Президента в Сырдарьинскую область. 

Отмечалось, что Республиканская рабочая группа во главе с министром экономики и промышленности должна разработать предложения по направлениям развития малого бизнеса исходя из специфики и потенциала каждого района. На основе указанных предложений предпринимателям будет оказываться содействие в таких вопросах, как реализация проектов, получение кредитов, земли, зданий и сооружений, подключение к инфраструктуре. 

На совещании указано на необходимость широкого налаживания промышленной кооперации между субъектами малого бизнеса и крупными предприятиями. 

К примеру, итоги изучения индустрии автомобилестроения и сельскохозяйственного машиностроения показывают, что кооперация между субъектами малого бизнеса и крупными промышленными предприятиями практически отсутствует, в результате импортируются продукция и комплектующие части, которые и так производятся в нашей стране. Более того, некоторые промпредприятия не способны работать не то что с малыми производителями, но даже с потребительским спросом. 

В связи с этим Министерству экономики и промышленности даны указания по налаживанию промышленной кооперации предприятий десяти крупных отраслей, в числе которых сельскохозяйственное машиностроение, электротехника, индустрия стройматериалов, химическая, автомобильная промышленность, с субъектами малого бизнеса. 

Поставлена задача организовать совместно с Министерством по развитию информационных технологий и телекоммуникаций кооперационные ярмарки, а также создать Единую электронную кооперационную биржу товаров и услуг. 

Отдельное внимание уделено еще одной препятствующей развитию предпринимательства проблеме – вопросу выделения земли для размещения проектов. 

Отмечалась сохраняющаяся непрозрачность этой процедуры. В частности, из предложенных 3,5 тысячи гектаров земельных участков на электронные торги по разным причинам выставлено лишь 1,3 тысячи гектаров или 37 процентов. 

В связи с этим поручено кардинально упростить процессы межведомственного согласования земельных вопросов, регистрации зданий. 

Отмечалась необходимость улучшения банковского обслуживания субъектов предпринимательства и повышения эффективности кредитования. 

В настоящее время заявления предпринимателей на получение кредита рассматриваются в 3 этапа – на районном, областном, республиканском уровнях. Кредит не выдается предпринимателю без согласия центрального офиса банка. Вследствие этого данный процесс иногда растягивается на месяцы. 

С учетом этого отмечено, что необходимо сократить процесс рассмотрения заявок на кредиты до одной или двух ступеней, а также увеличить число компактных банковских отделений на местах со штатом в 10-15 человек вместо филиалов с персоналом на 70-100 человек. 

При обсуждении мнения предпринимателей о высоких процентных ставках по кредитам указано на важность усиления работы Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности, который организован как раз для предоставления залога под кредиты и частичного покрытия процентов. 

Подвергнуто критике отсутствие системного подхода в вопросах сноса зданий и сооружений предпринимателей, а также выплаты компенсации. 

В процессе осуществляемой на местах созидательной работы некоторые здания и сооружения попадают под снос. Однако из-за масштабных сносов, проводимых зачастую без учета перспективного развития населенных пунктов и соответствующих расчетов, возникают колоссальные суммы компенсационных выплат. При этом хокимияты, привлекая инвесторов к строительству предприятий на месте сносимых сооружений, не обязывают их выплачивать компенсации за свой счет, и эти расходы ложатся на плечи государства. 

Строго предупреждаю всех хокимов – сносить принадлежащее предпринимателям имущество без обоснованной надобности абсолютно недопустимо, сказал глава государства. 

Перед министерствами юстиции и финансов, Торгово-промышленной палатой поставлена задача разработать совместно с Бизнес-омбудсманом и внести предложения о дальнейшем совершенствовании порядка сноса и компенсации имущества. 

На совещании уделено внимание вопросам обращений субъектов малого бизнеса в судебные органы. 

В зарубежной практике 70 процентов споров решаются в досудебном порядке, так как судебное рассмотрение является продолжительным и затратным процессом. 

В связи с этим отмечалась необходимость создания в государственных органах, непосредственно работающих с предпринимателями, структур по досудебному разрешению споров. Министерству юстиции, Верховному суду и Торгово-промышленной палате поручено разработать проект постановления, предусматривающего расширение деятельности альтернативных арбитражных судов и института медиации. 

Предложено организовать в системе Министерства экономики и промышленности Агентство по развитию предпринимательства и малого бизнеса и наделить его полномочиями по разработке и реализации государственной политики в данной сфере. Оно также будет координировать работу Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности. 

Мы не сможем полностью решить вопросы занятости и повышения доходов населения, увеличения поступлений в бюджет, строя лишь крупные предприятия. Самое важное направление работы по повышению уровня жизни – развитие предпринимательства и малого бизнеса, отметил Шавкат Мирзиёев. 

На совещании по обсужденным вопросам выступили руководители министерств и ведомств, хокимы.

 

УзА

| 2125 24.07.2019



×
Карта портала