Депутаты поддержали новые инициативы Президента Узбекистана

19 июня 2019 года состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. В повестку дня заседания внесены важные вопросы, касающиеся общественно-политической, социально-экономической жизни страны.

Сначала депутаты всесторонне обсудили приоритетные задачи, вытекающие из выступлений Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на состоявшемся 13-14 июня этого года в городе Бишкек (Кыргызская Республика) девятнадцатом заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества и на прошедшем 14-15 июня в городе Душанбе (Республика Таджикистан) пятом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Как отметили представители нижней палаты парламента, выступления Президента нашей страны на заседаниях высокого уровня в городах Бишкек и Душанбе, а также выдвинутые им чрезвычайно важные идеи и инициативы с большим интересом были встречены не только участниками саммита, но и со стороны мировой общественности. Особенно привлекла внимание многих инициированная Президентом Узбекистана идея о разработке “Концепции развития ШОС”. В частности, подчеркивалась целесообразность определения, опираясь на пять приоритетных критериев, основных направлений взаимовыгодного сотрудничества в рамках ШОС, сегодня для государств-членов ШОС, с одной стороны, имеет важное значение ведение согласованной политики в обеспечении безопасности, с другой стороны – формирование благоприятных условий для устойчивого развития и процветания наших государств. В целом, принятие по итогам Бишкекского саммита на основе предложения Президента Узбекистана Программы развития межрегионального сотрудничества оценивается в качестве значимой новости.

На заседании нижней палаты парламента всесторонне обсуждены задачи, вытекающие из речи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на Душанбинском саммите. Депутаты всецело поддержали важные инициативы главы нашего государства, выдвинутые на саммите высокого уровня, направленные на укрепление мира в странах-участницах, объединение усилий в деле стимулирования социально-экономического развития. Выражение главой нашего государства готовности Узбекистана стать координатором сотрудничества в области науки и образования, культурно-гуманитарном направлении, предложение налаживания системного диалога по вопросам укрепления межрелигиозного согласия, взаимного обогащения просвещения и культур было высоко оценено представителями парламента.

На заседании депутаты и члены фракций политических партий полностью поддержали выступления Президента нашей страны на Бишкекском и Душанбинском саммитах, а также выдвинутые им идеи и инициативы. Намечены задачи, вытекающие из данных выступлений.

Депутатами решено донести до народа в ходе встреч с избирателями на местах суть и значение инициатив главы нашего государства.    

Комитетам нижней палаты парламента рекомендовано провести научно-практические конференции на тему “Итоги Бишкекского саммита ШОС - во взгляде парламента”.

Подчеркивалась необходимость имплементации достигнутых договоренностей в национальное законодательство, дальнейшего совершенствования действующего законодательства, а также обращения особого внимания на исполнение данных соглашений под парламентским контролем.

На заседании определены приоритетные направления, конкретные меры, стоящие перед Законодательной палатой Олий Мажлиса по итогам Бишкекского и Душанбинского саммитов касательно идей и инициатив Президента нашей страны, вопросов расширения связей между странами-членами ШОС, дальнейшего развития многостороннего сотрудничества в области политики, экономики, безопасности, а также вопросов международного и регионального значения.

На заседании также рассмотрены другие вопросы, входящие в полномочия нижней палаты парламента, приняты соответствующие постановления.

 

Пресс-служба Законодательной палаты
Олий Мажлиса Республики Узбекистан

| 2224 20.06.2019



×
Карта портала