Правительство впервые представило отчет депутатам о ходе реализации Государственной программы

В Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису наряду с усилением деятельности парламента в принятии важных решений и контроле за исполнением законов, определено, что Премьер-министр и члены Правительства будут ежеквартально представлять перед палатами Олий Мажлиса отчет о ходе реализации Государственной программы.

Исходя из этого, начата работа по внедрению в практику данного нового института: 18 мая 2019 года в Законодательной палате Олий Мажлиса впервые заслушан отчет Кабинета Министров о ходе реализации Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год активных инвестиций и социального развития» в первом квартале 2019 года.

Отчет представил заместитель Премьер-министра А. Абдухакимов.

Как изложено в отчете, наряду с последовательным осуществлением созданной по инициативе Президента страны Концепции административной реформы с организационной точки зрения пересмотрен Кабинет Министров, его деятельность обогащена новым содержанием, в крупных субъектах хозяйственного управления внедрены современные методы корпоративного управления, что послужило важным фактором в обеспечении своевременного, качественного исполнения Правительством приоритетных задач Государственной программы, намеченных на первый квартал.

Исходя из этого, Кабинетом Министров при выполнении Государственной программы уделено особое внимание на ряд аспектов. В частности, придано важное значение принятию соответствующих мер по качественной, эффективной реализации намеченных Указом главы государства от 17 января 2019 года приоритетных задач в деле обеспечения последовательного развития в отчетный период макроэкономической стабильности и социально-экономической сферы, привлечения иностранных инвестиций, создания привлекательного инвестиционного климата, повышения уровня социального развития регионов республики, выявления и устранения имеющихся проблем и недостатков.

В данный период важное значение имеет обеспечение формирования в социально-экономических показателях доходов государственного бюджета и расходов, а также сбалансированности дефицита бюджета. В результате осуществленной в стране последовательной внешнеторговой политики достигнуто увеличение объемов экспорта и совокупного внешнеторгового товарооборота.

Благодаря созданному в республике благоприятному инвестиционному климату ускорено освоение инвестиций. В этом особое значение имеет утвержденная руководителем нашей страны Инвестиционная программа. Обеспечен ощутимый рост финансирования с участием иностранных инвестиций, что составило увеличение в 3 раза относительно аналогичного периода прошлого года.

В ходе осуществляемой созидательной работы важное значение имеют меры в сфере оказания транспортных услуг населению, строительства жилья, обеспечения питьевой водой.

За прошедший период в деятельности Правительства обеспечена приоритетность социальных вопросов, уделено особое внимание занятости населения, совершенствованию системы здравоохранения, образования. В этой связи, ускоренными темпами ведется работа по созданию рабочих мест на основе программ «Каждая семья - предприниматель», «Молодежь – наше будущее».

В результате созидательной работы, осуществляемой в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла», в современных селах (всего 478) построены 312 тыс. 549 квартир, улучшены жилищные условия 1,7 млн. жителей, а в городских махаллях – 496 тыс. жителей. Все это служит одной цели – обеспечению развития страны и повышения благосостояния населения.

Отчет Кабинета Министров был всесторонне, глубоко проанализирован депутатами. Представители парламента, прежде всего, обратили особое внимание на определенные в  Госпрограмме нормативно-правовые акты, которые должны были быть разработаны за прошедший период, своевременное внесение их в нижнюю палату Олий Мажлиса и решение вопросов, связанных с созданием правовых основ социально-экономического развития страны. Подчеркнута необходимость эффективного использования всех форм парламентского контроля в обеспечении действенности и эффективности осуществляемого контроля над исполнением Государственной программы.

По отчету Правительства представители фракции каждой политической партии и депутатской группы Экологического движения Узбекистана изложили свою точку зрения.

В частности, члены фракций политических партий, обращая внимание на то, что исполнены 46 пунктов из намеченных к исполнению в первом квартале 2019 года 63 пунктов Госпрограммы, выразили обоснованные доводы по невыполненным своевременно пунктам. Кроме этого, отметили необходимость разработки Правительством нормативно-правового акта из отдельных указаний по предотвращению имеющихся бюрократических преград и субъективных факторов в местных органах власти в развитии предпринимательства, реализации государственных программ, а также осуществления строгого контроля, в необходимых случаях налаживания активного сотрудничества с депутатами в этой сфере.

В частности, в ходе обсуждений член фракции УзЛиДеП Шухрат БАФАЕВ отметил, что за прошедший период в политической жизни нашей страны, в экономической и социальной жизни произошли колоссальные положительные изменения и обновления. По словам депутата, принятый после оживленных обсуждений в парламенте закон «О государственно-частном партнерстве» включает в себя нормы, полностью соответствующие интересам электората УзЛиДеП, и воплотил такие важные аспекты, как дальнейшая либерализация таможенного администрирования по интеграции на мировые рынки и поддержке экспорта, упрощение таможенной процедуры, предотвращение бюрократических преград на пути развития бизнеса, улучшение инвестиционного климата. С учетом данных аспектов стал документом, который с удовлетворением встретили представители партии в центре и на местах, предприниматели, фермеры.

Вхождение нашей страны на международный финансовый рынок путем размещения Узбекистаном впервые на Лондонской бирже международных евро облигаций, размещение на данной бирже международных евро облигаций создало возможность для здоровой конкуренции Узбекистана наряду с развитыми государствами на мировых финансовых рынках.

Также постановлением Президента нашей страны правовые основы недвижимости, ведение кадастрового учета, отмена незаконных вмешательств государственных органов и других организаций в деятельность субъектов предпринимательства, в деле поддержки и дальнейшего развития предпринимательской деятельности повысился рейтинг нашей страны в годовом отчете «Ведение бизнеса».

В результате координации работы по проведению в общеустановленном порядке налогообложения более 29 тысяч предприятий малого бизнеса ощутимо сократился объем «теневой экономики», создана весомая база для повышения бюджетных поступлений в регионах. В результате сдачи в эксплуатацию с начала года 32 промышленных объектов и объектов социальной инфраструктуры на сумму 341,2 миллиона сумов создано 1806 новых рабочих мест.

Кроме того, эффективное и своевременное исполнение мер, осуществленных за прошедший период в деле привлечения иностранных инвестиций, создания благоприятного инвестиционного климата, повышения уровня социального развития регионов страны послужило прочной основой для обеспечения высоких темпов экономического роста и макроэкономической стабильности.

Действительно, продолжается исполнение некоторых пунктов Государственной программы, необходимых к реализации в первом квартале текущего года, и продлены сроки выполнения отдельных пунктов. Подчеркнуто, что члены нашей фракции выражают надежду в том, что на основе поручений, данных на прошедшем в начале апреля под председательством руководителя страны видеоселекторном совещании, Кабинетом Министров в центре и на местах с полным задействованием всех возможностей и потенциала будут приняты меры, направленные на обеспечение исполнения Государственной программы в первом полугодии, развитие экономических отраслей, повышение уровня жизни населения.

В ходе отчета Правительства член фракции ДПУз «Миллий тикланиш» Алишер ХАМРОЕВ подчеркнул, что обращено особое внимание на ход исполнения мер, определенных в деле дальнейшего развития сфер образования, культуры, здравоохранения, спорта и туризма, совершенствования государственной молодежной политики, обеспечения религиозной толерантности и межнационального согласия.

Безусловно, в этом направлении проделана достойная похвалы практическая работа. Однако выявляются и некоторые недостатки в деле исполнения Государственной программы в первом квартале. Например, представлена информация о том, что благодаря принятию лишь одного нормативно-правового акта касательно совершенствования финансовых основ деятельности органов самоуправления граждан полностью выполнены задачи, относящиеся к данному вопросу. Между тем, нельзя сказать, что с принятием Положения, направленного именно на эту цель, полностью совершенствованы финансовые основы деятельности органов самоуправления граждан. Кроме того, предусмотрено проведение полной инвентаризации хранящихся в республиканских музеях исторических экспонатов, создание по ее итогам каталога каждого музея, однако до сегодняшнего дня не доведено до конца исполнение данной задачи.

Исходя из этого, учитывая то, что впервые используется институт слушания отчета членов Правительства о ходе исполнения Государственной программы, высказано предложение о дальнейшем совершенствовании материалов и справок до предоставления их в предстоящие отчеты, а также установлении строгого контроля за качественным их исполнением в намеченные сроки.

Также в целях пропаганды среди населения и молодежи книгочтения, широкого привлечения их к сфере культуры, искусства, физического воспитания и спорта, обучения навыкам использования компьютерных технологий, обеспечения занятости женщин и девушек внес предложения по ускорению работы по выдвинутым Президентом страны пяти инициативам, эффективному использованию при этом отношений государственно-частного партнерства.

Член фракции НДП Узбекистана Турсунпулат НОРБОЕВ, выступив, отметил, что члены фракции одобряют отчет Кабинета Министров, и выразил ряд предложений и рекомендаций, на которые следует обратить внимание Правительству в будущем. Следует отметить, что ныне на уровень государственной политики подняты вопросы непосредственного обсуждения с народом вопросов государственной значимости, изучения мнения народа по каждому вопросу. Политическая значимость данного процесса заключается в том, что наш народ через своих представителей, то есть депутатов наблюдает и контролирует социально-экономическое развитие страны.

Учитывая достигнутые успехи, и с критической точки зрения анализируя данный вопрос, обращая внимание на суть поднятого вопроса, надо сказать, что некоторые задачи не выполняются или выполняются с запозданием, вместо постановления подготовлен проект мер, исполнение которого остается на бумаге, а на местах допускается безответственный подход к намеченным в программе задачам.

Каждая обозначенная в Государственной программе задача, ее исполнение направлено на обеспечение удовлетворенности людей.

Смотря с этой точки зрения, учитывая высокий спрос среди населения на доступное жилье, необходимо обратить особое внимание вопросам определения мер дополнительного строительства жилья, полного и качественного исполнения на практике адресной программы обеспечения занятости женщин, девушек, живущих в тяжелых бытовых условиях.

Поездка главы нашего государства на днях в Андижанскую область в телепрограммах была показана на основе сравнения с сюжетами, которые были сняты два года назад. Закрытый для всех город Ханабад сегодня открыт для мира, народа, что также является индикатором оценки, своеобразным критерием, мерилом работы руководителя.

Члены нашей фракции выражают надежду, что в будущем в отчетах Правительства будет множество таких позитивных примеров.

Член фракции СДП Узбекистана «Адолат» Абдугани УМИРОВ:

– По мнению членов нашей фракции, в представленном отчете широко освещены осуществленная в стране работа, достигнутые важнейшие показатели. Вместе с тем, целесообразно указание в представляемых в будущем отчетах конкретных сроков, а не «в течение года» исполнения задач в процессе определения сроков исполнения Государственной программы.

Также уделено особое внимание работе, осуществляемой в сфере медицины, являющейся одним из основных направлений Социал-демократической партии «Адолат».

Можно сказать, что в нашей стране в последние годы осуществлены широкомасштабные реформы в деле коренного реформирования сферы медицины, совершенствуются касающиеся сферы законодательные акты. Вместе с тем, с каждым годом также увеличиваются средства, выделяемые из государственного бюджета для данной области.

Примечательно, что при этом основное внимание уделяется совершенствованию системы оказания первичной медико-социальной помощи и расширению более широкого доступа населения к данным услугам путем улучшения деятельности сельских врачебных пунктов и сельских семейных поликлиник.

В настоящее время по инициативе Президента нашей страны непосредственно с участием депутатов парламента начата работа по организации в каждой области образцового района и города в сфере медицины. В частности, в процессе организации в городе Гулистане и Баявутском районе Сырдарьинской области образцового оказания первичной медико-социальной помощи населению решены множество вопросов, достигнуты положительные результаты.

Наряду с тем, анализ положения дел показывает наличие еще ряда задач, которые должны быть решены в данном направлении.

В частности, по мнению нашей фракции, необходимо также завершить работу по созданию единой электронной медицинской карты граждан, внедрению в краткие сроки во всех регионах автоматизированной информационной системы «Электронная поликлиника», в связи с этим, фракция также считает необходимым осуществление постоянного парламентского контроля в данном направлении.

По мнению члена депутатской группы Экодвижения Сиддика АБДУБОКИЕВА, сведения в отчете Правительства показывают, что Государственная программа последовательно осуществляется. Но еще имеются подлежащие исполнению задачи. Так, Правительство исходя реального состояния мер по обеспечению питьевой водой населенных пунктов регионов и сети сточных вод, должно критически пересмотреть и предоставит сведения парламенту по их исполнению. В целях совершенствования проектов Концепции охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, Государственной стратегии по переходу к «зеленой экономике» в связи с присоединением Узбекистана к Парижскому соглашению целесообразно предоставление их членам парламента. Кроме того, необходимо усилить также подготовку к намеченной в Государственной программе международной конференции по созданию в регионе Приаралья зоны экологических инноваций и технологий.

После оживленных дискуссий депутаты одобрили отчет Кабинета Министров о ходе исполнения Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год активных инвестиций и социального развития» за первый квартал 2019 года.

В завершении заседания, по итогам рассмотрения отчета Кабинета Министров Республики Узбекистан принято постановление, включающее предложения, направленные на повышение эффективности деятельности правительства по выполнению Государственной программы, намеченной на соответствующий год, вытекающей из Послания Президента Республики Узбекистан.

 

Пресс-служба Законодательной палаты
Олий Мажлиса Республики Узбекистан

| 2216 17.05.2019



×
Карта портала