Президент Республики Узбекистан принял верительные грамоты послов иностранных государств

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 апреля принял верительные грамоты вновь назначенных чрезвычайных и полномочных послов в Республике Узбекистан Султаната Оман Ахмада бин Саида аль-Касири, Кыргызской Республики Ибрагима Джунусова, Турецкой Республики Мехмета Суреййи Эра, Республики Индонезия Сунарио Картадинаты и Республики Казахстан Дархана Сатыбалды.

Глава нашего государства искренне поздравил послов и пожелал им успехов в осуществлении ответственной дипломатической миссии. 

Было отмечено, что в Узбекистане на современном этапе в рамках Стратегии развития проводятся широкомасштабные реформы во всех сферах жизни страны, направленные на строительство демократического государства и формирование сильного гражданского общества, модернизацию и либерализацию отраслей экономики.

В частности, реализуется государственная программа, принятая в связи с объявлением 2019 года в стране Годом активных инвестиций и социального развития.
Кардинальные изменения происходят и во внешней политике Узбекистана. Наша страна сегодня воспринимается на международной арене как открытый, ответственный и надежный партнер.

Совершенствуется деятельность Министерства иностранных дел, значительно усилена экономическая составляющая внешней политики. В настоящее время послы Узбекистана активно занимаются вопросами торговли, инвестиций и туризма. 

Основное внимание уделяется развитию традиционно дружественных связей, укреплению добрососедства и стратегического партнерства с государствами Центральной Азии. Благодаря открытому и конструктивному диалогу в регионе установилась атмосфера доверия и взаимопонимания, достигнут прогресс в решении актуальных вопросов регионального характера.

В то же время Узбекистан динамично развивает обоюдовыгодное и продуктивное сотрудничество с другими государствами мира.

Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на церемонии вручения верительных грамот остановился на ключевых направлениях многопланового взаимодействия со странами, которые представляют вновь назначенные послы.

Отмечено, что Республику Узбекистан и Султанат Оман связывают дружба и общие религиозные ценности.

Мы рассматриваем Оман как государство, занимающее достойное место в регионе и в арабо-мусульманском мире, проводящее глубоко продуманную внешнюю политику, сказал глава нашего государства.

Было подчеркнуто взаимное стремление к дальнейшему расширению узбекско-оманских отношений и приданию им системного и долгосрочного характера.

Президент Узбекистана обратил внимание на важность активизации торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества, взаимодействия в области образования.

Узбекистан и Кыргызстан связывают вековые узы традиционной дружбы, братства и взаимного уважения.

Президент нашей страны с глубоким удовлетворением отметил установившийся в последние годы открытый и доверительный диалог на уровне глав государств, интенсивное развитие узбекско-кыргызского стратегического партнерства.

Активно налажены межпарламентские отношения, запущены механизмы межрегиональных контактов, расширяются торгово-экономическое сотрудничество и культурно-гуманитарный обмен. 

Выражена уверенность, что благодаря совместным усилиям долгосрочное партнерство наших государств будет и далее динамично развиваться.

Турция обладает большим политическим, экономическим и интеллектуальным потенциалом. В последнее время многогранные отношения Республики Узбекистан и Турецкой Республики, основанные на взаимном уважении, приобрели характер стратегического партнерства.

Государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Турцию в 2017 году и государственный визит Президента Турции Реджепа Таййипа Эрдогана в нашу страну в прошлом году вывели взаимодействие на совершенно новый уровень.

В настоящее время осуществляются крупные совместные проекты в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах.

Отмечено, что дальнейшему развитию многоплановых связей будет способствовать проведение первого заседания Узбекско-Турецкого Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне.

Индонезия является традиционно дружественным партнером Узбекистана в Юго-Восточной Азии, с которым нас связывают общие духовные и религиозные ценности.

Растет товарооборот между двумя государствами, реализуются совместные программы и проекты в различных отраслях, в том числе в сфере «паломнического туризма». 
Подтверждена важность расширения взаимодействия в политической, торгово-экономической, инновационной и культурно-образовательной сферах.

Отношения между Узбекистаном и Казахстаном характеризуются добрососедством, неразрывными узами дружбы и братства. Наши страны уделяют особое внимание активному развитию всестороннего сотрудничества.

Глава нашего государства особо отметил налаженный доверительный и искренний диалог с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Выражена уверенность, что предстоящий первый государственный визит Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан 14-15 апреля этого года будет способствовать последовательному углублению стратегического партнерства.

В заключение Президент Узбекистана выразил надежду на то, что профессиональный и жизненный опыт, обширные знания вновь назначенных послов послужат успешному осуществлению ими дипломатической миссии, направленной на укрепление дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

В свою очередь, послы выразили глубокую признательность главе нашего государства за теплый прием и заверили, что приложат все свои усилия для дальнейшего развития полномасштабного взаимодействия и эффективного партнерства с Узбекистаном.

| 2455 14.04.2019



×
Карта портала