Станет обязательным опубликование судебных решений в сети интернет

6 февраля 2019 года состоялось очередное пленарное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. В нем рассмотрен ряд важных законопроектов, направленных на правовое сопровождение осуществляемых в стране в различных сферах последовательных реформ.

Эркин иқтисодий ва кичик саноат зоналари фаолияти қониқарлими?

 

В начале заседания депутаты подробно рассмотрели проект закона «О внесении дополнений и изменений в Экономический процессуальный кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по улучшению рейтинга Республики Узбекистан в ежегодном отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Doing business».

Согласно данному законопроекту, разработанному во исполнение соответствующего Постановления Президента Республики Узбекистан от 13 июля 2018 года, в целях обеспечения гласности судебного разбирательства по экономическим делам вносятся в Экономический процессуальный кодекс нормы об обязательности опубликования на официальном веб-сайте Верховного суда Республики Узбекистан вступивших в законную силу судебных решений с согласия сторон (за исключением решений, вынесенных в закрытых судебных заседаниях).

Как было отмечено, на сегодняшний день гласность судебного разбирательства обеспечивается путем проведения ее в режиме видеоконференцсвязи и аудио- или видеозаписи судебного заседания. Следующим шагом открытости и гласности судебного разбирательства явится опубликование решения суда в сети интернет, в том числе на официальном веб-сайте Верховного суда.

Также данный законопроект предусматривает внесение в Экономический процессуальный кодекс нормы о рассмотрении экономическими судами дел по спорам с небольшой суммой иска в  упрощенном порядке. Согласно ему, с требованием об обращении взыскания налоговой задолженности на имущество налогоплательщика предлагается установить, что в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям, если цена иска не превышает в отношении юридических лиц 20, в отношении индивидуальных предпринимателей 5 минимальных размеров заработной платы.

В ходе подготовки ко второму чтению законопроекта со стороны Комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам изменено предложенное наименование проекта, внесены 4 новые нормы, 3 нормы - исключены. В ходе обсуждений также внесены редакционные поправки почти всех норм.

По мнению депутатов, введение в судопроизводство упрощенного порядка позволит оперативно рассмотреть дела, обеспечить исполнение судебного акта, упростить процедуру рассмотрения таких дел. Самое главное, послужит повышению показателей Узбекистана в отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса».

Известно, в нынешнее время в осуществлении в стране реформ во всех сферах важное значение имеет взаимодействие парламента и правительства. Исходя из того, в целях качественной подготовки принимаемых парламентом законов и оперативного решения вопросов между законодательной и исполнительной властью была введена должность полномочного представителя Кабинета Министров в Олий Мажлисе.

На заседании одним из обсужденных депутатами важных вопросов стал проект закона, предусматривающий внесение дополнений и изменений в ряд законов в связи с внедрением данного института полномочного представителя.

Подчеркивалось, что в связи с введением должности полномочного представителя Кабинета Министров в парламенте, 23 июля 2018 года были внесены соответствующие дополнения в Закон «О Кабинете Министров Республики Узбекистан». Данный закон направлен на установление правового статуса Полномочного представителя Кабинета Министров в Олий Мажлисе, совершенствование организационно-правовых механизмов взаимодействия правительства с палатами Олий Мажлиса, повышение эффективности его участия в законотворческом процессе.

Исходя из этого, в соответствии с законопроектом будут внесены соответствующие дополнения и изменения в другие законодательные акты, регулирующие деятельность парламента.

Очередной обсужденный депутатами вопрос - это законопроект «О ратификации Конвенции Международной организации труда №144 о трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм (Женева, 21 июня 1976 года)».

Данный проект был разработан в соответствии с «Дорожной картой», утвержденной Постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 августа 2018 года.

Как было отмечено в ходе заседания, Конвенция №144 исходит из положений конвенций Международной организации труда (МОТ), закрепляющих права предпринимателей и трудящихся на создание свободных, независимых организаций, в частности, Конвенции №87 и Конвенции №98, которые ратифицированы Республикой Узбекистан.

Целью его является обеспечение эффективности трехсторонних консультаций на национальном уровне между органами государственной власти, представителями предпринимателей и трудящихся, по вопросам, относящимся к деятельности МОТ, в частности, по ратификации конвенций МОТ, представления в ней ежегодных докладов компетентного органа государства относительно принятых им мер для применения ратифицированных конвенций МОТ.

Наряду с этим констатировалось, что ратификация 139 государствами Конвенции №144, в том числе из СНГ – Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией, Таджикистаном способствует дальнейшей имплементации международных трудовых стандартов в национальное законодательство, формированию положительного имиджа Узбекистана в отношениях с МОТ и другими международными организациями.

Затем депутаты рассмотрели законопроект «Об охране репродуктивного здоровья граждан» в первом чтении.

Необходимо отметить, что данный проект закона разработан на основе законодательной инициативы группы депутатов, предусматривает охрану репродуктивного здоровья населения, регулирование социальных отношений в сфере предупреждения бесплодия и лечения. В проекте отражены вопросы формирования здоровой семьи, применения современных медицинских технологий и методов лечения в обеспечении репродуктивного здоровья женщин.

Как было подчеркнуто в процессе обсуждений, принятие данного законопроекта создаст фундамент в обеспечении репродуктивных прав граждан, эффективном лечении бесплодия, стать родителями, обрести семейное счастье и благополучие. Предоставит гражданам возможность на получение качественных и высококвалифицированных медицинских услуг, основанных на высоких технологиях, а также укрепит правовые основы дальнейшего развития частной медицины. Самое главное, поможет укреплению семьи, которая имеет важную социальную значимость в устойчивом развитии страны.

После активных обсуждений и прений законопроекты были приняты.

На заседании также рассмотрены и другие вопросы, входящие в полномочия Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

 

Пресс-служба Законодательной палаты
Олий Мажлиса Республики Узбекистан

| 2371 07.02.2019



×
Карта портала