Шавкат Мирзиёев: Люди должны жить в домах с современными условиями

Глава нашего государства посетил современный жилой комплекс на массиве "Корасув" города Самарканда. С учетом высокой потребности в жилье в городе Самарканде в соответствующей программе 2018 года было предусмотрено строительство дополнительных многоквартирных домов.

Г

В 2018 году здесь возведено 32 семиэтажных домов на 1 344 квартиры. Кроме того, построены 12 пятиэтажных домов для военнослужащих, сотрудников внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии и молодых семей. 

Вместе с тем на массиве возведены частный детский сад, отдел внутренних дел, комплекс торгового и бытового обслуживания, супермаркет "Регистон", общеобразовательная школа на 540 мест. 

Таким образом здесь в сжатые сроки создан современный жилой комплекс. В новых домах предусмотрены все удобства для проживания. 

Глава государства побывал в новых квартирах, где отметили новоселье семьи Жасура Турсункулова и Жамшида Каттакулова, побеседовал с хозяевами.

Здесь же состоялась презентация проектов строительства жилья на массиве Корасув в 2019 году, в частности, многоквартирных домов, возводимых компанией "Агромир билдингс" монолитным методом на основе современной турецкой технологии.

Президент затронул значение жилищного строительства для улучшения жизни людей, инфраструктуры региона. 

– Самарканд должен быть центром туризма. Поэтому мы увеличим строительство многоквартирного жилья. Построим в центре города дома, отвечающие самым современным требованиям. Перед началом строительства необходимо заранее определить, кто будет покупателем квартиры, на каком этаже, в квартиру на каком этаже и из скольких комнат он намерен приобрести, – сказал глава государства.

Самарканд имеет сейсмически благоприятное расположение, поэтому указано на необходимость строительства многоквартирных домов в центрах Каттакурганского, Ургутского, Пахтачинского, Нарпайского, Кушрабатского районов.

| 2422 12.01.2019



×
Карта портала