Депутаты обсудили проекты законов, касающиеся социально-экономической жизни страны

6 декабря 2018 года состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. В нем депутаты рассмотрели ряд законопроектов, направленных на правовое обеспечение реформ, осуществляемых в различных сферах общественно-политической, социально-экономической жизни страны.

       Ð”епутатлар мамлакат ижтимоий-иқтисодий ҳаётига дахлдор қонун лойиҳаларини муҳокама қилдилар

Все вопросы, включенные в повестку дня заседания, предварительно были обсуждены на заседаниях фракций политических партий в нижней палате парламента и депутатской группы Экологического движения Узбекистана.  

Депутаты приступили к работе с рассмотрения проекта Закона Республики Узбекистан «О ратификации Соглашения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических учений государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества (Душанбе, 28 августа 2008 года)».

Как отмечалось, на состоявшемся 28 августа 2008 года в городе Душанбе заседании Совета глав государств-членов ШОС, Республикой Узбекистан был подписан ряд документов, в числе которых Соглашение о порядке организации и проведения совместных антитеррористических учений государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества. Согласно положениям Соглашения целью проведения совместных антитеррористических учений является подготовка специальных антитеррористических формирований для совместных действий Сторон при совершении или возникновении угрозы совершения террористического акта на их территориях.

Депутаты, учитывая необходимость обмена международного опыта в этом направлении в целях обеспечения безопасности и спокойствия не только в нашей стране, но и в регионе, совершенствования практических навыков участников учений и выработки эффективных форм и методов проведения совместных антитеррористических мероприятий, практической отработки вопросов координации действий специальных антитеррористических формирований, подчеркнули важное значение ратификации данного международного документа и одобрили его.

Затем был обсужден очередной вопрос повестки дня заседания — проект закона «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

Данный проект разработан во исполнение пункта 3 «Дорожной карты» по улучшению показателей Республики Узбекистан в отчете «Ведение бизнеса» Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, утвержденным Постановлением Президента Республики Узбекистан от 13 июля 2018 года. Законопроектом вносятся изменения и дополнение в Налоговый кодекс и ряд законодательных актов, из них исключаются нормы, предусматривающие истребование государственными органами и иными организациями от субъектов предпринимательства проставления печати в документах, а также заверения документов печатью.

По мнению депутатов, это новшество будет способствовать дальнейшему упрощению осуществления предпринимательской деятельности в нашей стране. В конечном итоге, послужит дальнейшему улучшению показателей Республики Узбекистан в отчете «Ведение бизнеса» Всемирного банка и Международной финансовой корпорации.

Рассмотренный на заседании проект закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности» также стал предметом бурных обсуждений.

Данный проект закона разработан Генеральной прокуратурой совместно с Министерством занятости и трудовых отношений в целях обеспечения исполнения постановления Президента страны “О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы внешней трудовой миграции Республики Узбекистан” от 5 июля 2018 года и ряда других постановлений.

На заседании отмечалось, что анализ правоприменительной практики в данной сфере свидетельствует о росте таких видов правонарушений, как нарушение в области труда и охраны труда, необеспечение гарантий в сфере занятости, использование труда несовершеннолетних, административное принуждение к труду, а также невыполнение страхования гражданской ответственности работодателя. Исходя из этого, данным проектом в законодательство вносятся соответствующие изменения и дополнения, касающиеся обеспечения трудовых и социальных прав граждан, упорядочения процессов в трудовых отношениях, дальнейшего усиления охраны труда.

Рассмотренный на заседании проект закона «О внесении изменений и дополнений в кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности» разработан в целях обеспечения исполнения пункта 23 Программы комплексных мероприятий по укреплению инфраструктуры научно-исследовательских учреждений и развитию инновационной деятельности на период 2017-2021 годы, утвержденной постановлением Президента страны от 1 ноября 2017 года.

Основная цель данного законопроекта – усиление ответственности за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности, приведение национального законодательства в соответствие с международными документами в области регулирования прав интеллектуальной собственности, стимулирование развития предпринимательства, дальнейшее улучшение инвестиционного климата.

По мнению депутатов, принятие данного проекта закона послужит усилению защиты исключительных прав правообладателей на объекты интеллектуальной собственности, также установлению наказания за нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности, приведению нормы по защите прав интеллектуальной собственности в соответствие с международными документами, формированию в обществе уважительного отношения к интеллектуальной собственности.

На заседании, прошедшем в конструктивном духе, депутаты бурно обсудили еще ряд законопроектов.

Также на заседании рассмотрены и другие вопросы, входящие в полномочия Законодательной палаты Олий Мажлиса, приняты соответствующие постановления.

Пресс-служба Законодательной палаты
Олий Мажлиса Республики Узбекистан

| 2505 06.12.2018



×
Карта портала