Обсуждены вопросы межпарламентского сотрудничества Узбекистана и Беларуси

24 ноября 2018 года в Сенате состоялась встреча Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нигматуллы Йулдошева с парламентской делегацией Республики   Беларусь  во главе с заместителем   Председателя Совета Республики Национального собрания Марианной  Щёткиной.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества Узбекистана и Беларуси, а также подготовки и проведения в 2019 году в Минске Форума регионов двух стран.

Отмечалось, что стороны придают важное значение расширению и углублению многопланового узбекско-белорусского сотрудничества, и в первую очередь, в сфере   межпарламентских   связей. Двусторонние отношения в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах строятся на принципах традиционной дружбы, доверия и взаимного   интереса. Беларусь является одним из важных и перспективных партнеров нашей страны.

Акцентировалось внимание на незадействованные возможности в использовании имеющегося инвестиционного и научного потенциала,   повышении   объемов   двусторонней   торговли. Прошедший в сентябре этого года первый узбекско-белорусский форум делового и межрегионального сотрудничества явился тому ярким подтверждением. По его результатам было пописано 82 контракта на сумму более 100 млн. долларов. 

Стороны подчеркнули, что проведение форумов регионов обеих стран содействует развитию Узбекистана и Беларуси путем расширения прямых контактов и создания условий для сотрудничества, в том числе на уровне законодательной и исполнительной ветвей власти, между представителями бизнеса и предпринимательства.

Стороны подчеркнули готовность и впредь прилагать все усилия для укрепления двустороннего сотрудничества во всех областях, в том числе активизации межпарламентского диалога.

| 2582 23.11.2018



×
Карта портала