Форум узбекско-российского межрегионального сотрудничества

В Узэкспоцентре 18 октября начал работу первый Форум межрегионального сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. 

Форум узбекско-российского межрегионального сотрудничества


На открытии мероприятия выступили министр экономики Республики Узбекистан Ботир Ходжаев, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в нашей стране Владимир Тюрденев, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин. 

Отмечалось, что взаимное сотрудничество и связи между нашими странами расширяются в различных сферах. Государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Россию в апреле 2017 года дал возможность продолжения сотрудничества на новом этапе. Последовательно растут объемы взаимного товарооборота. В частности, за последнее время этот показатель в сельском хозяйстве вырос в два раза. На сегодняшний день почти 18 процентов внешнеторгового оборота нашей страны приходится на долю России. 

Форум начался с бизнес-встречи руководителей министерств и ведомств, деловых кругов, в ходе которой состоялся обмен мнениями касательно экспортного потенциала регионов нашей страны, перспектив новых экономических зон Узбекистана, вопросов совершенствования законодательства в сфере привлечения зарубежных инвестиций. 

Мероприятие продолжилось панельными сессиями. 

В ходе сессии на тему «Новый этап узбекско-российского межрегионального сотрудничества: проекты и кластеры» обсуждены такие вопросы, как опыт и перспективы применения кластерного метода в промышленности Узбекистана, обеспечение конкурентоспособности промышленных кластерных предприятий, реализация инвестиционных проектов, углубление торгово-экономического сотрудничества. На сессии особое внимание уделялось вопросам создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в промышленную и научно-техническую сферы, развития технопарков и кластеров. 

Между Министерством экономики Республики Узбекистан и Ассоциацией кластеров и технопарков России подписано соглашение о сотрудничестве. 

Панельная сессия на тему «Цифровая трансформация – новая реальность для Узбекистана и России» посвящалась вопросам развития цифровой экономики двух стран. 

На сегодняшний день взаимодействие в сфере информационных технологий является одним из приоритетных направлений сотрудничества наших стран. Подтверждением этому служат проекты, реализуемые по развитию телекоммуникационных отраслей и почтовой связи, подготовке кадров для высокотехнологичных промышленных отраслей. В частности, акционерная компания “Узбектелеком” на протяжении многих лет сотрудничает с российскими компаниями “Ростелеком”, “ВымпелКом”, “Мегафон”. 

На заседании заслушаны мнения представителей отраслевых компаний по поводу возможностей дальнейшего развития цифровой экономики, использования современных космических технологий в различных отраслях экономики, цифровизации систем управления, развития национальных информационных ресурсов. Участники достигли договоренностей по таким направлениям, как развитие взаимного сотрудничества в цифровой экономике, подготовка специалистов ИКТ, повышение квалификации кадров по связям с общественностью, развитие деятельности цифрового телевидения. 

На практическом семинаре на тему «Агропромышленный комплекс: точки роста для развития кооперации» подробно рассмотрены современные методы выращивания и переработки сельскохозяйственной продукции, перспективы создания единой системы в области международных норм, транзитные направления экспорта, практика упаковки и сертификации. 

Выращенная на узбекской земле плодоовощная продукция пользуется большим спросом на мировом рынке. Нормативно-правовые документы, принятые по ускоренному развитию сферы, создают прочную базу для дальнейшего повышения экспорта этой продукции. 

В 2016 году объем взаимного товарооборота в сельскохозяйственной сфере между нашими странами вырос на 20 процентов и составил 398 миллионов долларов. В последнее время этот показатель увеличился в два раза. В ходе семинара достигнуто соглашение об увеличении объема и видов выращенной в нашей стране плодоовощной продукции. 

В ходе форума участники получили возможность вплотную ознакомиться с экономическим потенциалом, возможностями и реализованными проектами отраслевых предприятий России. 

– Основа нашей деятельности – это поддержка исследований по космической съемке земли и внесение вклада в развитие науки, – говорит директор компании “Геоскан” Владислав Мисап (Россия). – Путем съемки площадей и городов в формате 3D можно правильно организовать градостроительство, подготовить кадастровые документы и чертежи с высокой точностью. Все это играет важную роль в современной архитектуре. Подобные технологии эффективно используются в строительной сфере Узбекистана. Форум способствует достижению взаимовыгодных соглашений и служит платформой для обсуждения мнений в этом направлении. 

В рамках форума межрегионального сотрудничества российские компании “Спецтяжавтотранс”, “Логрокон”, “ITPS”, “FerMA”, “ДМТЕЛ-Сервис” представили проекты по продвижению своей продукции и услуг на потребительском рынке Узбекистана. Также был продемонстрирован потенциал российских энергетических и инженерных компаний. 

Отмечалось, что сотрудничество между Узбекистаном и Россией активно развивается на качественно новом этапе. Это отражается на укреплении отношений в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах, последовательной практической реализации проектов, служащих интересам двух государств. 

Реализуются взаимовыгодные научно-технологические проекты, служащие укреплению многопланового сотрудничества в энергетическом секторе. Ярким тому примером служит налаживание совместно с государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" учений, связанных со строительством первой атомной электростанции в нашей стране. 

На форуме российские инженерные и энергетические компании “НИПИГОРМАШ”, “GIRAFFE”, “Группа ГМС”, “Интер РАО – инжиниринг” провели презентации по реализации потенциальных импортных договоров. Была представлена информация о деятельности, возможностях и крупных проектах предприятий. 

Как отметил представитель специализирующегося на производстве кранового оборудования российского завода “Giraffe”, с 2017 года предприятие осуществляет поставку широкого ассортимента продукции в Узбекистан. При строительстве зданий и сооружений в нашей стране эффективно используются производимые на этом заводе краны грузоподъемной мощностью от 8 до 16 тонн. 

В столичном Международном торговом центре (ITC) состоялось заседание Российско-Узбекского делового совета. В нем приняли участие более 300 представителей соответствующих министерств и ведомств двух стран, деловых кругов города Ташкента, Самаркандской, Андижанской, Наманганской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Оренбургской, Ивановской, Ростовской, Астраханской, Свердловской, Новосибирской, Тюменской, Ленинградской, Нижегородской, Пензенской областей. 

Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан А.Икрамов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.Каламанов, президент Российско-Узбекского делового совета, член правления и совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Ф.Дегтярев и другие отметили, что действующий с 2005 года совет способствует созданию условий для установления активного партнерства между предпринимателями наших стран, совместной реализации инвестиционных проектов и устранению барьеров на пути развития кооперации. 

На заседании широко обсуждались вопросы дальнейшего развития торгово-инвестиционного, регионального и межрегионального экономического сотрудничества, увеличения объема торгового оборота наших стран. Состоялся обмен мнениями о перспективах укрепления сотрудничества в кооперационной, производственной, промышленной, продовольственной, текстильной, туристской, сельскохозяйственной, энергетической, транспортно-коммуникационной и других сферах. Внимание акцентировалось на вопросах модернизации производства и транспортно-коммуникационной инфраструктуры в нашей стране совместно с российскими предпринимателями и реализации инвестиционных проектов с финансовыми институтами. 

В ходе открытого диалога с участием представителей Российско-Узбекского делового совета, Министерства финансов, Торгово-промышленной палаты России, Российского экспертного совета, правительственных структур нашей страны, государственных учреждений и ведущих компаний был достигнут ряд соглашений. Заслушаны доклады о торгово-экономическом, инвестиционном сотрудничестве, расширении экспорта. Подписаны двусторонние договоры по реализации совместных программ в сферах машиностроения, электротехники, ИКТ, здравоохранения, нефти и газа, текстильной, химической, сельскохозяйственной, продовольственной, горной, строительной промышленности. 

Форум будет способствовать определению важных направлений и перспектив развития сотрудничества между двумя государствами, выведению на качественно новый уровень отношений стратегического партнерства наших стран в торгово-инвестиционной, экономической, научно-технической сферах. 

Первый Форум межрегионального сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией продолжится до 20 октября. 

| 2577 18.10.2018



×
Карта портала