Депутаты обсудили законопроекты, направленные на совершенствование в стране научной, туристской, судебно-правовой сфер

Депутаты обсудили ряд актуальных законопроектов на состоявшемся 9 октября 2018 годаочередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса. Следует отметить, что предварительно все вопросы были обсуждены на заседаниях фракций политических партий и депутатской группе от Экологического движения Узбекистана.

На нынешнем этапе развития Узбекистана наряду с повышением темпов роста в ведущих отраслях экономики принимаются практические меры, направленные на дальнейшее углубление реформ в области науки и внешней политики. Для реализации таких реформ необходимы законные основы. В этом смысле требованием времени является создание совершенных законов, созвучных проводимым во всех сферах коренным преобразованиям.

С этих позиций депутаты обсудили ряд актуальных законопроектов на состоявшемся 9 октября 2018 годаочередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса. Следует отметить, что предварительно все вопросы были обсуждены на заседаниях фракций политических партий и депутатской группе от Экологического движения Узбекистана.

Первый вопрос, внесенный в повестку дня нижней палаты Олий Мажлиса – проект закона Республики Узбекистан «О науке» – стал предметом оживленных дискуссий депутатов.

Подчеркивалось, что рассматриваемый в первом чтении данный проект закона разработан в целях обеспечения исполнения пункта 3 Указа Президента Республики Узбекистан от 22 января 2018 года «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий».

В настоящее время как никогда актуальное значение имеет вопрос всесторонней поддержки науки и научного потенциала страны, повышения вклада науки и техники в развитие экономики, улучшения качества и эффективности осуществляемых научных исследований, укрепления взаимодействия науки, образования и производств. Именно это и диктует необходимость разработки проекта закона «О науке».   

Законопроектом определяются полномочия органов, осуществляющих государственное управление в научной и научно-технической сферах деятельности, меры по социальной поддержке и стимулированию представителей сферы науки, а также государственная научно-техническая экспертиза, комплексная оценка и мониторинг научного и научно-технического уровня, экономической эффективности и практической значимости научных и научно-технических результатов. Также еще одним важным аспектом является то, что в проекте указаны основные принципы, источники и формы финансирования научной и научно-технической деятельности.

По мнению депутатов, принятие данного проекта закона обеспечит упорядочение правовых, финансовых, социально-экономических отношений в научной и научно-технической сферах.

Вместе с тем, приведение в единое целое норм, упорядочивающих отношения в научной и научно-технической сферах, послужит созданию правовой среды в сфере научной и научно-технической деятельности, а также обеспечению эффективного взаимодействия всех участников научной и научно-технической деятельности.

После бурных обсуждений законопроект был принят в первом чтении.

Затем депутаты приступили к рассмотрению проекта закона «О туризме» в новой редакции.

В настоящее время для ускоренного развития туризма, становящегося одним из важных отраслей экономики страны, необходима всесторонне и глубоко продуманная правовая база. Следует отметить, что принятый 19 лет назад Закон Республики Узбекистан «О туризме» не в полной мере соответствует современным требованиям.

По мнению депутатов, представленный вниманию депутатов в первом чтении проект закона Республики Узбекистан «О туризме», послужит созданию правовых условий для формирования в стране современной, высокоэффективной и конкурентоспособной сферы туризма.

В законопроекте отражены нормы, направленные на создание организационных условий для развития в стране внутреннего и внешнего туризма, обеспечение стабильности, четкости и гибкости правового упорядочения отношений в области туризма, а также повышение доходов от туризма в бюджет всех уровней за счет формирования правовых механизмов, обеспечивающих прозрачность деятельности субъектов в сфере туризма, обеспечение созвучности, соответствия наших законов международным правовым документам, регулирующим отношения в области туризма.

Как отметили депутаты, принятие проекта закона конкретизирует правовое положение субъектов туристской деятельности, четко определит полномочия органов государственной власти в сфере государственного упорядочения туризма. Это, в свою очередь, послужит дальнейшему укреплению туристского потенциала регионов, повышению доходной части местных бюджетов.

Также депутаты рассмотрели в первом чтении включенные в повестку дня заседания законопроекты Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об административном надзоре внутренних дел за лицами, освобожденными из учреждений по исполнению наказания», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» и «О внесении изменений и дополнений в Консульский устав Республики Узбекистан».

 

Пресс-служба Законодательной палаты
Олий Мажлиса Республики Узбекистан

| 2531 10.10.2018



×
Карта портала