Делегация Европарламента в Сенате Олий Мажлиса

19 сентября текущего года состоялась встреча председателя Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма А.Курманова с членами делегации Комитета по иностранным делам Европейского парламента во главе с руководителем группы Кристиан Дан Преда.

В ходе встречи гости были ознакомлены с осуществляемыми в стране масштабными реформами в рамках реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 -2021 годах, в центре внимания которой находятся интересы человека. Была дана подробная информация о работе, проводимой по совершенствованию государственного строительства, в том числе дальнейшему усилению роли парламента в продвижении демократических реформ, верховенства закона, укреплении свободы слова и защиты прав человека. Был сделан акцент и на вопросах реформирования судебно-правовой системы, либерализации экономики, развития социальной сферы, обеспечения безопасности и осуществления взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики Узбекистана.

Стороны обсудили перспективы проработки нового Соглашения о расширенном сотрудничестве Республики Узбекистан и Европейского союза, в частности межпарламентского взаимодействия. Подчеркивалась необходимость расширения договорно-правовой базы сотрудничества.

Отмечалось, что Евросоюз заинтересован в реализации новой стратегии взаимовыгодного сотрудничества со странами Центральной Азии. Динамичное развитие отношений между Европейским союзом и Узбекистаном отвечает интересам не только стран ЕС и Узбекистана, но и других государств Центральной Азии.

По итогам встречи стороны договорились о продолжении совместной работы по дальнейшему углублению налаженного сотрудничества между ЕС и Узбекистаном.

Информационная служба
Сената Олий Мажлиса
Республики Узбекистан

 

| 2616 19.09.2018



×
Карта портала