Правовые основы народной медицины: практика и международный опыт

11 сентября 2018 года Комитетом по вопросам охраны здоровья граждан в Законодательной палате Олий Мажлиса организован «круглый стол» на тему «Правовые основы народной медицины: практика и международный опыт». В нем приняли участие депутаты, ведущие специалисты в области здравоохранения, известные юристы, экономисты, ученые Академии народной медицины Узбекистана и корреспонденты средств массовой информации.

 

Правовые основы народной медицины: практика и международный опыт

 

Наряду с реформами в системе здравоохранения нашей страны на этапах широкомасштабного обновления и развития, вместе с целевыми программами, на мероприятии основное внимание уделялось вопросам формирования правовой системы для развития наследия наших предков в рассматриваемой сфере.

Выступавшие особо отметили, что работы создания лекарственных препаратов и использования их в практике, беречь лекарственного травостоя в Узбекистане, сохранение и размножение исчезающих некоторых видов растений, регулирование действий лекарей в рамках законодательства и правовой защите их трудовой деятельности, создание условий для развития науки и увеличение количества учебной литературы в этой области на основе традиций народной медицины являются актуальными вопросами сегодняшнего дня.

Современность подтверждает, что правовое регулирование народной медицины используется и расширяется во всем мире. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), наряду со своими государствами-членами, помогает разрабатывать политику в этой области на основе национальных особенностей каждой страны. В настоящее время почти в 130 странах-членах ВОЗ народная медицина имеет правовой статус.

В законодательстве Республики Узбекистан не определена правовая оценка, то есть, не выяснен правовой статус. Однако в нашей стране на практике народная медицина широко используется в профилактике, диагностике и лечении различных заболеваний.

По полученным данным, более одна часть треть населения мира, в более половине некоторых азиатских и африканских стран, не имеют доступа к необходимым лекарственным препаратам современной медицины.

Увеличение интереса широкого использования лекарственных препаратов по всему миру требует создание и внедрение стандартов по обеспечению их безопасности, регулирование законом повышения статуса и ответственности специалистов сферы.

Это тревожит не только уполномоченных системы здравоохранения, но и широкого слоя населения. В его решении имеет важность производство и внедрение правовой оценки национальной политики, регулирование и управление создания правовых основ.

Также на собрании подробно обсуждены вопросы регулирования правовых отношений народной медицины, совершенствования правовой системы по данному направлению. Вместе с тем, наряду с национальной практикой был анализирован международный опыт.

Кроме того, были заслушаны мнения и предложения депутатов, экспертов, а также широкой общественности по созданию законодательной системы.

По итогам «круглого стола» обобщены предложения участников, принято соответствующее решение комитета. 

| 2753 14.09.2018



×
Карта портала