Двусторонние встречи делегации

13 сентября текущего года находящаяся в Токио делегация Республики Узбекистан во главе с первым заместителем Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.Сафаевым провела двусторонние встречи с министром иностранных дел Японии М.Сато, министром юстиции Й.Камикава, вице-президентом Японского агентства по международному сотрудничеству Н.Сузуки, старшим советником компании «Митсубиши» М.Сасаки.

 

Также с участием делегации в офисе Всемирного банка состоялся Инвестиционный форум, посвященный Узбекистану. Мероприятие было организовано посольством Республики Узбекистан в Японии совместно с Торгово-промышленной палатой этой страны.

На встречах, а также в ходе Инвестиционного форума, который вызвал большой интерес у деловых кругов страны восходящего солнца, японские представители были детально ознакомлены с курсом активных и многоплановых реформ в Узбекистане, которые сегодня представляют нашу страну мировому сообществу в совершенно новом, современном облике. Представлена развернутая информация о практических шагах, предпринимаемых в рамках Стратегии действий на 2017-2021годы, благодаря которым за короткий период заметно повысилась эффективность деятельности государственных органов, значительно улучшились работа с населением по решению насущных проблем, деловой и инвестиционный климат, а в регионе Центральной Азии наблюдается укрепление безопасности и стабильности.

Узбекской делегацией были даны исчерпывающие ответы на интересующие японские деловые круги вопросы.

Японские собеседники и представители деловых кругов дали высокую оценку проводимым в Узбекистане реформам, приветствовали изменения, особенно в области улучшения инвестиционного климата, упрощения торгового режима, а также создания самых благоприятных условий для развития туризма. Представители Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития в своих выступлениях дали высокую оценку мерам правительства Узбекистана по либерализации экономики, банковско-финансовой системы, улучшению инвестиционного климата и деловой среды.

Японские официальные и деловые круги выразили готовность к содействию преобразованиям в Узбекистане и проработке возможностей реализации на узбекском рынке высокотехнологичных и взаимовыгодных проектов.

Представителями узбекской делегации и японскими партнерами отмечалось, что результаты проведенных в Токио переговоров и мероприятий вселяют большой оптимизм в плане перспектив узбекско-японского сотрудничества, которое находится на начальном этапе перехода на новый уровень тесного и более динамичного взаимодействия, основанного на установленных отношениях стратегического партнерства


Информационная служба
Сената Олий Мажлиса
Республики Узбекистан

| 2664 13.09.2018



×
Карта портала