Президенты Узбекистана и Туркменистана провели встречу

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провели встречу в городе Туркменбаши.

 

Гурбангулы Бердымухамедов поприветствовал главу нашего государства на туркменской земле и отметил, что саммит глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала является хорошей возможностью обсудить как двустороннее, так и многостороннее сотрудничество.

Шавкат Мирзиёев высоко оценил председательство Туркменистана в Международном фонде спасения Арала и отметил, что проекты Узбекистана и Туркменистана в этой сфере дополняют друг друга.

На встрече обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Отмечалось, что государственный визит Президента Туркменистана в Узбекистан в апреле текущего года придали новую динамику многоплановым отношениям, наполнив их практическим содержанием. 

Также уделено внимание реализации достигнутых ранее договоренностей. Рассмотрены вопросы укрепления отношений стратегического партнерства, развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, промышленной, культурно-гуманитарной и других сферах. 

Стороны обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес.

 

| 2657 24.08.2018



×
Карта портала