Обсуждено исполнение Госбюджета на комитетах нижней палаты

На расширенном заседании ряд комитетов Законодательной палаты рассмотрено исполнение Государственного бюджета за первый квартал 2018 года.

Обсуждено исполнение Госбюджета на комитетах нижней палаты

 

На заседании с участием депутатов, представителей министерств и ведомств, СМИ отмечалось, что ежеквартальная реализация парламентского контроля за исполнением основного финансового документа страны всегда находится в центре внимания депутатского корпуса.

Подчеркивалось, что систематичная реализация Стратегии действий приводит к структурному и качественному изменению экономики. Стабильный рост экономики обеспечивает макроэкономического равновесия и конкурентоспособности национальной экономики. Создает возможность модернизацию сельского хозяйства и интенсивного развития. В результате, по итогам первого полугодия нынешнего года, валовый внутренний продукт страны составил около 153 триллиона сума. По сравнению с аналогичным периодом вырос на 4,9 процента. При расчете на душу населения составил 4 653 тысячи сума (вырос на 3,1 процента).

Вместе с тем по сравнению с соответствующим периодом 2017 года достигнут рост в промышленности на 6,1 процента, в строительстве – 9,7 процента, в других сферах услуг – 5,0 процента. В отчетный период сохранены направленные социальные расходы.

На расширенном заседании отмечалось, что в результате осуществленных комплексных мер в развитии экономики страны в первом полугодии 2018 года Государственный бюджет исполнен в соответствии с утвержденными параметрами, обеспечено исполнение на 144,3 млрд.сума или с профицитом 0,1 процент относительно ВВП.

За отчетный период для финансирования социальных расходов из Государственного бюджета выделено 18378,5 млрд.сума или 55,7 процента от общих расходов. Данные расходы составляют 12 процентов по отношению к ВВП.

Наряду с тем, участники заседания также показали наличие некоторых пробелов, связанных с нецелесообразным использованием, незаконным применением бюджетных средств. В частности, критически проанализировано правонарушения по использованию средств в некоторых бюджетных организаций, возникновение дебиторских и кредиторских задолженностей в некоторых отраслях.

В ходе заседания депутаты совместно с министерств и ведомств определили конкретные задачи по совершенствованию нормативно-правовой базы, усилению исполнительной дисциплины должностных лиц местных госорганов.

На расширенном заседании также заслушаны и другие отчеты по данному направлению.

По итогам заседания на основе изложенных мнений и предложений принято соответствующее решение комитетов.

| 2642 15.08.2018



×
Карта портала